Маша + Наташа - и победа наша!
27 января 2004 года

Если в мужском баскетбольном чемпионате страны в 90 процентах игр с участием УНИКСа итог ясен еще до матча, то турнир девушек привлекает своей непредсказуемостью. Вот и в воскресенье девчата обеих команд подарили зрителям настоящий триллер.
Соперник у “технологинь” был серьезный - команда, занимающая третье место в текущем чемпионате. Первую четверть игра была равной, команды не отпускали друг друга более чем на три очка и закончили десятиминутку со счетом 24:24. У хозяек выделялся дуэт центровых Мария Никитина - Мила Николич (32-летняя сербская баскетболистка проводила второй матч за казанскую команду). Правда, и они не всегда могли справиться с 12-м номером сибирячек Марией Калмыковой, набравшей 8 очков.
Во втором периоде гостьи разрывали зонную защиту “ТУ”, раз за разом выводя под щит Калмыкову. Хозяйки же смогли набрать лишь 13 очков. Итог: “-10” к большому перерыву.
Что сказал своим подопечным Александр Власов в раздевалке - неизвестно, только девчата резко прибавили в скорости и с первых минут стали прессинговать соперниц по всей площадке. “Проснулась” Наталья Сильянова, забившая за четверть 10 очков, точна была в атаке Николич, удалось нейтрализовать Калмыкову. Перед решающей десятиминуткой “ТУ” уступал всего одно очко.
Этот дефицит вскоре ликвидировала Светлана Максименко, сделавшая перехват и вынудившая соперницу совершить неспортивный фол. Хозяйки вышли вперед и больше уже не позволяли сибирячкам догнать себя. А Максименко, еще дважды перехватив мяч и забив важную “треху”, поставила и точку в этом матче - 84:74 в пользу “Технологического университета”. Наталья Сильянова набрала 24 очка, а Мария Никитина, кроме 14 забитых очков, сделала 15 подборов.
Очередная игра в Казани состоится 5 февраля - к нам едет “Црвена звезда” из Белграда.